| |


Con espectacular show y reconocimientos a jóvenes Municipalidad celebró el Día de la Juventud





Con la presencia de la Alcaldesa Verónica Rossat se desarrolló la celebración del Día de la Juventud, ocasión donde los asistentes disfrutaron de un entretenido show y la autoridad comunal hizo entrega de reconocimientos a jóvenes destacados de la comuna en distintos ámbitos.

El evento comenzó con la presentación del taller de batucada y luego del orfeón municipal del Liceo Luis Laborda. Tras ello fue el turno de un grupo de hip hop, compuesto por jóvenes de la comuna, quienes deleitaron a todos los presentes.

Posteriormente, la Alcaldesa y los Concejales presentes hicieron entrega de los respectivos reconocimientos.

El listado es el siguiente:
Nombre Ámbito
Cintia Zubicueta Huine Deportista y Artística
Nicolás Ulloga Ibacache Habilidades Artísticas en Batucada
Cecilia Zamora Roco Superación Personal
Manuel Montino Plaza Habilidades Artísticas en Batería
Felipe Villalobos Herrera Habilidades Artísticas en Grafitti
Cristian Bernal Bernal Compromiso Social
Paulina Cabrera Serrano Pastoral Juvenil
Paulina Baez Forton Vocación Social "Fundación La Semilla"
Sara Gamboa Jeldes Campeona Regional Tenis de Mesa
Nicole Sanchez Gamboa Seleccionada Nacional Balón Mano
Joseph Aguilera Perez Compromiso con la Educación
Israel López Profesional de Esfuerzo
Sebastián Diaz Araya Compromiso Deportivo
Abel Herrera Beas Deportista Destacado
Fabián Beas Aranda Deportista Destacado
Paolo Briones Rodriguez Profesional
Leopoldo Olivares Herrera Jugador Profesional y Dirigente Deportivo
Andrés Santibañez Romero Dirigente Social
Marcelo Mena Cabrera Compromiso con el Deporte
Alejandra Silva González Último Año de Obstetricia
Juan Arancibia Veas Brigada Bomberos Valle Ocoa
Germán Pueyer Mondaca Compromiso Musical
Constanza Silva Robledo Presidenta Centro de Alumnos "San Nicolás"
Michael Lagos Olivares Presidente Centro de Alumnos "Liceo Luis Laborda"
Francisco Piraino Cerda Compromiso Social
Eduardo Cortés Muñoz Viveros Hijuelas
Max Osorio Fierro Viveros Hijuelas
Keila Araya González Iglesia Evangélica Pentecostal
Inés Ortiz Galeas Alumna Destacada Jóvenes y Adultos
Matías Diaz Zamora Club Santa Sofía
Macarena Solis Astudillo Propal
Francisco Astudillo Ibaceta Propal
Posterior a la entrega de reconocimientos, se presentó el grupo Zangáno, integrado por jóvenes de la comuna quienes lanzaron su primera producción musical denominada “Ella Animal”.